Россия, г. Краснодар, ул.
Октябрьская, 22

Схема проезда

+7 (861) 262-87-02 - ген. директор
+7 (861) 262-87-09 - офис

Заказать обратный звонок
Меню

Как в налоговом и бухгалтерском учете отразить финансовую помощь от учредителя?

Учредитель организации может передать ей деньги, которые не нужно возвращать. В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» безвозмездно полученные денежные средства от учредителя

Учет у организации — получателя финпомощи

Деньги от учредителя, которые не нужно возвращать, не включаются в налогооблагаемые доходы организации по налогу на прибыль, если выполняется нижеприведенное условие:

  • доля учредителя в уставном капитале организации составляет более 50% и он не является офшорной компанией ( пп. 11 п. 1 ст. 251, пп . 1 п. 1.1 статьи 346.15 НК РФ, Письма МинФина от 07.12.20 16 N 03-03-06/1/ 73018, от 17.04.20 15 N 03-11-06/2/21943).

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» безвозмездно полученные денежные средства от учредителя отражаются в составе прочих доходов. В связи стем, что безвозмездно полученные от учредителя средства признаются доходом в бухгалтерском учете, но не увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) и НДС (ст. 146 НК РФ), в учете организации возникает постоянная разница, приводящая к образованию постоянного налогового актива (п. 4 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»).

Для отражения данной операции на счетах бухгалтерского учета бухгалтеру необходимо сделать следующие записи:

Проводка Операция
1) Дебет счета 51. Кредит счета 91 Поступившие безвозмездно денежные средства признаны в составе прочих доходов
2) Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль». Кредит счета 91-1 Начислен постоянный налоговый актив

Поделиться в социальной сети