Россия, г. Краснодар, ул.
Октябрьская, 22

Схема проезда

+7 (861) 262-87-02 - ген. директор
+7 (861) 262-87-09 - офис

Заказать обратный звонок
Меню

Механизм подтверждения оплат посредством двойной электронной подписи

Вопрос клиента:

Можно ли ввести механизм подтверждения оплат посредством двойной электронной подписи?

Ответ консультанта компании «Бизнес и закон»:

Полагаем, что можно.

Во-первых, отдельное внимание необходимо уделить таким полномочиям, как право подписи налоговых, таможенных и иных документов, которые подаются по установленной форме, и не предусматривают подписей нескольких руководителей. Выбор может пасть только на одного из директоров.

Во-вторых, стоит указать в уставе, кто из директоров будет иметь право квалифицированной электронной цифровой подписи, которая используется для подачи документов в электронной форме. Такая подпись на настоящий момент предоставляется только одному лицу.

Также общим собранием стоит определить лиц, которые будут иметь право подписывать финансовые документы в компании и посещать все банки, где у компании открыты счета. В силу п. 7.5 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее — Инструкция N 153-И) право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу клиента (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (работникам), наделенным правом подписи клиентом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности.

В соответствии с п. 7.11 Инструкции N 153-И в случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) замены (утери) либо прекращения использования печати, оттиск которой проставлен в карточке, изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица, в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы клиента — юридического лица либо в случае досрочного прекращения (приостановления) полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации клиентом представляется новая карточка.

Представление в банк новой карточки должно сопровождаться одновременным представлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а также документов, удостоверяющих личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом подписи. Банк не вправе принимать новую карточку без представления указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает.

В карточке, представляемой клиентом, указывается не менее двух собственноручных подписей, необходимых для подписания документов, содержащих распоряжение клиента, если иное количество подписей не определено соглашением между банком и клиентом.

Возможные сочетания собственноручных подписей лиц, наделенных правом подписи, необходимых для подписания документов, содержащих распоряжение клиента, определяются соглашением между банком и клиентом.

Пункт 7.4 Инструкции N 153-И допускает возможность установить необходимое компании количество подписей с учетом количества лиц, наделенных правом подписи. Поэтому такое право может достаться каждому директору компании.

Также должны быть внесены изменения и в остальные локальные акты компании (правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и штатное расписание и т.д.), чтобы сотрудники понимали, распоряжения какого именно директора исполнять в той или иной ситуации, у кого подписывать те или иные документы и к кому обращаться по поводу принятия тех или иных решений.

Также, обращаем Ваше внимание, что в связи с тем, что право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу, предоставить вторую подпись коллегиальному исполнительному органу (правление или дирекция), либо Совету директоров,  обозреваемых в пп. «б» и «в» ч.1.1  настоящей консультации, не представляется возможным.

Вывод: В связи с тем, что, как указано выше,  право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу- соответственно, рекомендуем Вам ввести в Общество 2-го директора ( см. подп. «а» п.1.1. настоящей консультации), а не коллегиальный исполнительный орган или Совет директоров.

Поделиться в социальной сети