Россия, г. Краснодар, ул.
Октябрьская, 22

Схема проезда

+7 (861) 262-87-02 - ген. директор
+7 (861) 262-87-09 - офис

Заказать обратный звонок
Меню

Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

Вопрос клиента:

Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

Ответ консультанта компании «Бизнес и закон»:

Работодатель обязан индексировать зарплату в соответствии с установленным им порядком.

Требованиями трудового законодательства не предусмотрено единого порядка индексирования заработной платы.

Однако следует учесть, что если в локальных нормативных актах организации не установлен порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1).

Индексировать заработную плату необходимо всем, кто работает по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).

Следовательно, к полномочиям работодателя относится необходимость учета роста цен при индексации зарплаты. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.

Работодатель самостоятельно может определяет периодичность проведения индексации.

Ответственность за неисполнение требования законодательства

Несмотря на требование трудового законодательства о необходимости проведения индексации заработной платы и ответственность за нарушение такого требования, многие работодатели не стремятся проводить обязательную индексацию зарплаты работников (ст. 5.27 КоАП РФ).

В таком случае действия работодателя могут быть обжалованы в суде.

Так, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ работодатель грозит предупреждение или штраф. Для юридического лица он составляет от 30 тыс. до 50 тыс. Отмнтим, в КоАп РФ предусмотрена и специальная ответственность за «зарплатные» нарушения. Впрочем, санкции для юридических лиц совпадают с указанными выше.

Кроме того, работник вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, направив жалобу на бездействие работодателя в части вопроса об индексации заработной платы (ст. 353 ТК РФ).

Формулировка положения об индексации, рекомендуемая нашим клиентами для внесения ее в их локальные трудовые акты:

  1. В целях повышения уровня реального содержания заработной платы работников в организации производится ее индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Под индексацией понимается повышение заработной платы всех сотрудников Организации путем применения увеличивающих коэффициентов к их тарифным ставкам (должностным окладам).
  2. Индексация заработной платы производится ежегодно один раз в год.
  3. Размер индексации по выбору Генерального директора Организации может определяться различными способами:
    1. В зависимости от увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ).
    2. В зависимости от динамики роста индекса потребительских цен, который официально публикуется государственными органами статистики.
    3. В произвольном порядке, в зависимости от финансового состояния Организации. При этом размер индексации может быть как меньше, так и больше размера, установленного способами п.п. 3.1., 3.2. настоящего Положения.
  4. Размер и порядок индексации заработной платы определяются приказом генерального директора. Приказ должен быть издан не позднее месяца после окончания того квартала, за который производится индексация.

Поделиться в социальной сети