Россия, г. Краснодар, ул.
Октябрьская, 22

Схема проезда

+7 (861) 262-87-02 - ген. директор
+7 (861) 262-87-09 - офис

Заказать обратный звонок
Меню

Применение налоговых вычетов по НДС на основании УПД

Вопрос клиента:

Возможно ли применение налоговых вычетов по НДС на основании универсального передаточного документа (УПД)?

Ответ консультанта компании «Бизнес и закон»:

ФНС России в Письме от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ предложило к применению форму универсального передаточного документа на основе формы счета-фактуры.

Он может заменить счет-фактуру и первичный документ, если в нем заполнены все обязательные реквизиты (п.п. 5, 6 ст. 169 НК РФ, ч.2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, Письмо ФНС России от 05.06.2017 N ЕД-4-15/10623, п.1 Письма ФНС России от 04.04.2016 N ЕД-4-15/5702).

При этом форма УПД предполагает указание статуса документа в зависимости от цели его использования.

В графе «Статус» указывается «1», если УПД применяется в качестве счета-фактуры и передаточного документа, и «2», если УПД используется в качестве передаточного документа.

При наличии УПД со статусом «1» — счет-фактура и передаточный документ (акт), в котором заполнены все реквизиты, установленные в качестве обязательных для счетов-фактур ст. 169 НК РФ, покупатель имеет право на вычет «Входного» НДС.

Поделиться в социальной сети