Россия, г. Краснодар, ул.
Октябрьская, 22

Схема проезда

+7 (861) 262-87-02 - ген. директор
+7 (861) 262-87-09 - офис

Заказать обратный звонок
Меню

Залог доли уставного капитала ООО

Вопрос клиента:

Возможность залога доли уставного капитала ООО?

Ответ консультанта компании «Бизнес и закон»:

В настоящее время залог доли в ООО регулируется следующим образом. Договор залога, как и ранее, регулируется статьей 22 «Закона об ООО», а также нормами §3 гл. 23 ГК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 22 «Закона об ООО» участник ООО вправе передать принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале ООО в залог другому участнику или, если это не запрещено уставом, с согласия общего собрания участников — третьему лицу.

Для отчуждения доли согласно пунктом 10 статьи 21 «Закона об ООО» уставом ООО может быть предусмотрена необходимость получения согласия участников общества (при этом учитывается волеизъявление каждого участника) либо согласие самого общества (которое выдается обществом в письменной форме либо подразумевается, если от общества не получен отказ в даче такого согласия).

Порядок оформления залога доли уставного капитала ООО:

  1. Для передачи в залог доли необходимо обязательное согласие общего собрания принятого большинством голосов.
  2. Договор залога подлежит нотариальному удостоверению, с последующей государственной регистрацией указанного обременения.
  3. Законодатель действительно допускает внесудебный порядок обращения взыскания на долю в ООО, однако, как указывалось выше для заключения договора залога доли необходимо получение согласия общего собрания участников.
  4. Изменения в Закон об ООО, вступающие в силу с 01.01.2016г., существенны, но никак не связаны с поставленным вопросом о возможном залоге доли в «обход» решения общего собрания участников ООО.

Ниже вы можете скачать максимально полный ответ на поставленный вопрос, с примерами, подробным разбором и ссылками на законы.

Поделиться в социальной сети