-—!>

Россия, г. Краснодар, ул.
Октябрьская, 22

Схема проезда

+7 (861) 262-87-02 - ген. директор
+7 (861) 262-87-09 - офис

Заказать обратный звонок
Меню

Что такое – Задаток?

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой:

  • в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне (т.е. задаток всегда является авансом, оплатой по договору);
  • в доказательство заключения договора;
  • в обеспечение его исполнения.

Полное описание понятия задатка можно прочитать в статье 380 и статье 381 ГК РФ.

Особенности задатка проявляются, когда договор не исполнен одной из сторон:

  1. если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, договор остается у другой стороны;
  2. если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Например, поставщик получил от покупателя задаток в размере 50% предоплаты, однако товар в срок не поставил. В этом случае поставщик обязан вернуть покупателю ту сумму, которую внес покупатель, и еще столько же собственных денежных средств.

Задаток либо оформляется отдельным соглашением между сторонами, либо условие о задатке включается в основное обязательство или договор. В последнем случае достаточно указать, что денежная сумма, передаваемая стороной, является задатком. Но если не указать слово “задаток”, то по общему правилу платеж будет считаться авансом.

Кроме того, законодатель прямо установил, что задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 4 ст. 380 ГК РФ). Тем самым был положен конец многочисленным спорам о возможности такой конструкции.

Поделиться в социальной сети